Пятница, 03.05.2024, 04:01

Главная » 2024 » Апрель » 9 » Пьют родители – расплачиваются дети (информация для родителей)
Пьют родители – расплачиваются дети (информация для родителей)
             Родители часто обращаются к врачу со следующими жалобами: у детей плаксивость, раздражительность, частые головные боли, быстрая утомляемость; ребенок во сне вскрикивает, испуганно вскакивает, плачет; часто наблюдается ночное недержание мочи.Это явление нервно-психических расстройств у детей зачастую объясняются неблагоприятными семейно-бытовыми условиями, пьянством родителей. Как часто приходится слышать от матери больного ребенка о муже: «Пьет, да ещё как!». А отсюда и всё, что сопутствует пьянству – шумные скандалы, дебоши, нецензурная брань, грубость, цинизм, несправедливые придирки к жене и детям; злобные угрозы, довольно часто переходящие в жестокие побои. И так изо дня в день.Грубо, безжалостно наносятся раны беззащитной душе ребенка, систематически поддерживается психотравмирующая ситуация. Страх перед пьяным отцом неотвязно преследует ребенка. Он знает, что расправа последует неминуемо за каждым невинным промахом. Незрелая нервная система надламывается, а порой непоправимо рушится. Все это приводит ​​​​​​​к нервным заболеваниям, ломке характера, умственной отсталости и др.Дети становятся забитыми, трусливыми,  лживыми, и, вместе с тем, злобно-мстительными, грубыми. В подражание отцу, в среде младших, более слабых они стремятся причинить зло, физическую боль. В таких детях нередко формируются нездоровые наклонности, агрессивные действия, которые ведут к правонарушениям, преступлениям. Такие дети плохо учатся в школе, а порой вовсе отказываются посещать её. Демонстративно грубо реагируют на замечания учителей, на слезы матери и наставления отца. Часто убегают из дому, начинают бродяжничать. Под дурным влиянием улицы приобщаются к спиртным напиткам, правонарушениям.Страшно, когда в семье пьёт отец, но гораздо хуже детям, у которых не только отец, но и мать – пьяница.Это означает – неопрятное жильё, беспорядочное, плохое питание, отсутствие материального достатка, нормальных человеческих отношений.Такие женщины забрасывают дом, становятся злобными, жестокими; перестают заботиться о детях, нередко сами толкают своих детей на путь пьянства, преступлений. Лишенные материнской любви и нежности, дети видят в поведении матери пример страшного морального падения.Детям свойственно подражать взрослым. Поэтому в семьях, где часто бывают пьяные застолья, подростки сами, подражая родителям, начинают употреблять алкогольные напитки со всеми вытекающими отсюда последствиями.До сих пор не все понимают, насколько опасен алкогольный яд для растущего, неокрепшего организма детей. Отсюда, беспечное отношение взрослых к угощению детей спиртными напитками на вечеринках, на различных торжествах и просто так, «из-за любопытства». Беспечность родителей нередко приводит к печальным последствиям.Самым уязвимым в детском организме является центральная нервная система. Алкоголь поражает в первую очередь нервные клетки. Поэтому даже малые дозы спиртного, употребляемые в детском, отроческом и юношеском возрасте, могут привести в последующем к развитию эпилепсии, повторных судорожных припадков, отставанию в умственном и физическом развитии, а при частом употреблении – к алкоголизму, который в детском и юношеском возрасте развивается значительно быстрее.Большинство больных алкоголизмом, по собственному признанию, начали употреблять спиртные напитки в детском, юношеском возрасте, подражая взрослым или поддаваясь их уговорам.Первые уроки честности, трудолюбия, уважения друг к другу так же, как и первые уроки лжи, эгоизма, несправедливости, морального поведения ребенок получает в своей семье.Поэтому кто, как не родители ответственны за воспитание детей?  Пьющие родители – плохой пример детям. Нельзя мириться с тем, что за слабость отца, матери расплачиваются дети; расплачиваются жестоко, теряя светлую радость детства, здоровье, счастье быть полноценным членом общества.
РОДИТЕЛИ! ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ!
Просмотров: 21 | Добавил: school-number-eight | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: